Noticias & Eventos

16.12.2018

XLIV CAPITULO DE LA COFRADÍA VASCA DE GASTRONOMIA

El día 16 de Diciembre celebramos nuestro capítulo anual con la presencia de 24 cofradías de nuestro entorno y en el que procedimos a la entronización como Cofrades de Honor de Carolina Rincon, Laurent Tereygeol y Josema Azpeitia.

Con anteriorida a las entronizaciones se otorgo el premio al Caracol de la Biodiversidad a la Sección de Micología de la Sociedad de Ciencias Aranzadi, recogiendo la distinción Pedro Satostegui.

El acto tuvo como presentadora a Onintza Mokoroa, que primeramente cedió la palabra al concejal de cultura del Ayuntamiento, Jon Insausti que con entrañables palabras, dio la bienvenida a todos los presentes. A continuación el “Gran Sukalde Jaun”, Luis Mokoroa, dio por inaugurado el XLIV Capítulo llamando a escena a la Coral Eguzkilore.

Tras el concierto de la Coral Eguzkilore que se cerró con nutridos aplausos, se procedió a la entrega del Premio a la Biodiversidad que correspondió a la sección de Micología de la Sociedad de Ciencias Aranzadi. Javier Ubillos fue el encargado de la presentación y la entrega del Caracol de la Biodiversidad como testimonio del premio.

A continuación se procedio a la entronizaciones de los nuevos Cofrades de Honor. Rafael Indo fue el encargado de hacer la presentación del viticultor francés Laurent Tereygeol, gran amante también del txakoli por lo que Bixente Eizagirre, de bodega Talai Berri, fue el encargado de la imposición de la medalla.

Carolina Rincón fue presentada por José Ramón Elizondo, haciendo glosa de su paso por la restaración pero en especial por su preocupación por la alimentación equilibrada como buena nutricionista y su preocupación en la enseñanza de buenos hábitos alimentarios a niños.

Jasema Azpeitia fue presentado por Alazne Cano, como periodista gastronómico y autor de varios libros y director de la revista Ondo Jan.

Tras la imposición de las medallas y entrega de diplomas, “El Gran Sukalde Jaun” procedio a la toma de Juramento Gastronómico a los nuevos Entronizados dando por finalizado el acto oficial.

A las 14.30 h nos reunimos todos en la Cofradía Vasca de Gastronomía para celebrar un amigable almuerzo que finalizó con victores a los cocineros y servicio de mesa.

Menú:

Txiskamiska: Surtido de Euskal Txerri de Mascarada, “Papillón de Arcachon con sabayón, Trucha de Banca marinada en gravelax con toque de crema fresca, bacalao en sus cítricos y salsa de espárragos verdes y milhojas de foie-gras con hongos y trufa.

------------------

Crema reina.

Duo de lenguado y vieira.

Euskal jeistera de “Lami ura” de Talai Berri.

Rabo trufado con parmentie

---------------

Crocante de Brebis fresco de Aldudes, manzana caramelizada y brotes de ensalada.

Postre de Rafa Gorrotxategi con acompañamiento de “langostino de Ibarra” inmerso en chocolate.

Bodega:

Comenzamos con txakoli Talai-berri, aunque algunos prefirieron sidra o blanco y otros tinto a los que se ofreció Côté Pontoise 2013, segundo vino de “domaine Tereygeol”.

Con el rabo se sirvió unos magnun de tinto Château Pontoise Cabarrus 2013, finalista de la Copa de los Crus Bourge, que el mismo Laurent se encargo de abrir y distribuir por las mesas.

 

 

 

 

 

XLIV CAPITULO DE LA COFRADÍA VASCA DE GASTRONOMIA

Laurent Tereygeol, Carolina Rincon y Josema Azpeitia.

XLIV CAPITULO DE LA COFRADÍA VASCA DE GASTRONOMIA

Entronizados y Caracol de la Biodiversiada.

XLIV CAPITULO DE LA COFRADÍA VASCA DE GASTRONOMIA

Rafa Indo presentando a Laurent Tereygeol.

XLIV CAPITULO DE LA COFRADÍA VASCA DE GASTRONOMIA

Jose Ramón Elizondo presentando a Carolina Rincon.

XLIV CAPITULO DE LA COFRADÍA VASCA DE GASTRONOMIA

Alazne Cano presentando a Josema Azpeitia

XLIV CAPITULO DE LA COFRADÍA VASCA DE GASTRONOMIA

Javier Ubillos en la presentación de Aranzadi