Gastronomiazko Euskal Anaiartea - Cofradía Vasca de Gastronomía

Emilio Herrero y Yayo Urionabarrenechea Txapeldunes
Descanso en el torneo
Samniego y Trebijano 3º
4º puesto
XXIX Campeonato de Mus, Torneo Santo Tomas
15.12.2011

Un año más (y van 29 en forma ininterrumpida), hemos podido cumplir con la sagrada tradición, celebrando nuestro Campeonato Social de Mus. Se han dedicado a ello las jornadas del 1 y 15 de Diciembre, cumpliendo el objetivo de “rematar la jugada” en vísperas de la txistorrada.

Aunque la inscripción no resulta todo lo numerosa que sería deseable, sí es verdad que participan con gran entusiasmo una serie de parejas fieles al evento desde hace muchos años. En la presente edición, los Txapeldunes han sido Emilio Herrero – Jayo Uriona, que tras 10 años de pertinaz sequía, retoman la senda del éxito. Vencieron en una disputada final por 4 a 3, a la pareja formada por Carlos Xérica padre e hijo, dignos azpi-txapeldunes.

Accedieron a trofeos y regalos, tanto los terceros clasificados Enrique Samaniego – Prudencio Trevijano, como los cuartos, Miguel Altuna – Patxi Berrueta, con un amplio historial de pentacampeonatos, que esta vez consiguieron llevarse bajo el brazo, unos magníficos botiquines donados por La Cruz Roja de Gipuzkoa. Los demás nos dimos por satisfechos con aplaudirles y disfrutar de la cena preparada por Iker, imposición de txapelas por parte de Luis Mokoroa y la Organización, entrega de trofeos y regalos, así como de la opción informal de revancha, como buenos cultivadores del noble arte – deporte – divertimento del MUS.

Como siempre, las 2 primeras parejas clasificadas tendrán en su momento la opción de representar a La Gastronómica en el “Campeonato Intersociedades” de San Sebastián que anualmente organizan nuestros colegas de La Unión Artesana.

 RELACIÓN HISTÓRICA DE TXAPELDUNES

 

I 1983 OCHAGAVÍA – JESÚS SANTA CRUZ

II 1984 JUANJO LAPITZ – IÑAKI ARRIEN

III 1985 IGNACIO OLAIZOLA – EDUARDO P. RÉGULO

IV 1986 JUANJO LAPITZ – JUAN RAMÓN SANTAMARÍA

V 1987 JOSERRA OTAEGUI – RAMÓN MARTÍNEZ

VI 1988 HERMINIO NUIN – JUAN CARLOS ESTÉBANEZ

VII 1989 JAVIER GOYENECHE – DONATO GOYENECHE

VIII 1990 JOSETXO SALAVERRÍA – NICOLÁS AROCENA

IX 1991 GABRIEL ZUBIAGA – JOSÉ Mª ZUBELDIA

X 1992 JUANJO OTEGUI – DAVID OTEGUI

XI 1993 JAYO URIONA – JOSETXO GOIKOETXEA

XII 1994 IGNACIO ARRÚE – IGNACIO ARRÚE

XIII 1995 JOSETXO SALAVERRÍA – JOSETXO ARRIAGA

XIV 1996 EMILIO HERRERO – IGNACIO TROCAOLA

XV 1997 JOSETXO SALAVERRÍA – JOSETXO ARRIAGA

XVI 1998 JAYO URIONA – JOSETXO GOIKOETXEA

XVII 1999 EMILIO HERRERO – JAYO URIONA

XVIII 2000 EMILIO HERRERO – JAYO URIONA

XIX 2001 MIGUEL ALTUNA – PATXI BERRUETA

XX 2002 CARLOS XÉRICA L. – CARLOS XÉRICA G.

XXI 2003 MIGUEL ALTUNA – PATXI BERRUETA

XXII 2004 MIGUEL ALTUNA – PATXI BERRUETA

XXIII 2005 MIGUEL ALTUNA − PATXI BERRUETA

XXIV 2006 JAVIER UBILLOS – MIGUEL MARAÑÓN

XXV 2007 JAVIER UBILLOS – MIGUEL MARAÑÓN

XXVI 2008 ENRIQUE SAMANIEGO – PRUDENCIO TREVIJANO

XXVII 2009 VÍCTOR M. RODRIGUEZ – JORGE RODRÍGUEZ

XXVIII 2010 MIGUEL ALTUNA – PATXI BERRUETA

XXIX 2011 EMILIO HERRERO – JAYO URIONA

XXX 2012 ???

T.943 428806 · F.943 410941 · junta@gastronomica.com
© 2012 Cofradia Vasca de Gastronomía / Gastronomiazko Euskal Anaiartea