Gastronomiazko Euskal Anaiartea - Cofradía Vasca de Gastronomía

Txapeldunes.
Altzueta de Hernani 2º Clasificado.
Aburuza de Aduna 3º Clasificado.
Finalistas y premiados.
Jurado.
XV Campeonato de Sidra Natural de Gipuzkoa premio Diputación
04.06.2016

El día 4 de Junio, en nuestros locales, se celebró la final del Campeonato de Sidra Natural de Gipuzkoa, Premio Diputación en su XV edición.

La Sidreria Gaztañaga ha sido en esta ocación la Txapelduna, siendo acompañada en el podium por la Sidrería Altzueta, segunda clasificada, habrá que inventar un premio a la regularidad pues es la cuarta vez consecutiva que queda en esta posición. En tercera posición lquedo la Sidrería Aburuza y recibieron diplomas de Honor Akarregi de Hernani, Alorrenea de Astigarraga e Izeta de Aya.

El acto comenzó con la interpretación del Agur Junak al txitu por Modesto Lasa y Luis Mokoroa seguido a continuación lcon el himno de Gipuzkoa. Ainara Agesta fué la encargada de presentar el acto, explicando a los asistentes el camino recorrido por las sidrerías participantes hasta llegar a la seleccion los 6 finalistas.

A continuación, el director del departamento de Agricultura y Desarrollo Rural de la Diputación, Javier Arruti dio cuenta de los esfuerzos de la Diputación por apoyar el trabajo de nuestros sidreros, favoreciendo el aumento de las plantaciones de manzanos para conseguir mayor producción de sidra con manzanas autoctonas, e incluso aumentando la dotación economica de los premios en estos tiempos de crisis.

Javier Arrizibita y Felix Andueza fueron los encargados de escanciar la sidra para la cata por los componentes del jurado: Javier Camio, Fernndo Vadillo, Agurtzane Andueza, Iñaki Santos, Nagore Berano, Irati Amundarain y Guillermo Castaño, cuyas valoraciones dieron el siguiente resultado.

1º Clasificado y Txapeldun la Sidrería Gaztañaga, de Andoain, recogiendo txapela y trofeos de manos de Javier Arruti, Iñaki Bengoetxea Aizpiolea que llamó a su hijo para que le acompañase en el acto. .

2º Clasificado: la Sidrería Altzueta de Hernani que rebió el trofeo de manos de Domingo Merino, jefe del laboratorio Agroambiental de Fraisoro.

3º Clasificado: la Sidrería Aburuza de Aduna, recogiendo el trofeo de manos de nuestro Gran Sukalde Jaun, Luis Mokoroa

Finalizada la entrega de los trofeos y diplomas pudimos todos los presentes catar las sidras de los 6 finalistas en la terraza de la Cofradía Vasca de Gastronomía, pasando a continuación a la mesa para degustar un arroz con almejas y un solomillo con salsa de hongos, finalizando con un milhojas..

 

 

 

T.943 428806 · F.943 410941 · junta@gastronomica.com
© 2012 Cofradia Vasca de Gastronomía / Gastronomiazko Euskal Anaiartea